Este espacio es para nuestros auditores y sus preferencias musicales


Programación:

Lunes a Sábado: 10:20 a 12:00

Porque estamos siempre atentos y disponibles para responder a nuestra audiencia, este espacio es para ustedes.

Cada mañana satisfacemos los gustos de quienes nos escriben para programar la música clásica que quieren escuchar en Radio Universidad de Concepción.

Desde las 10.20 y hasta el mediodía, de lunes a sábado.

Lunes 30 de diciembre

Franz Xaver Scharwenka: Concierto para piano Nº3 en do menor, Op.80

Alexander Markovich, piano / Orquesta Sinfónica de Estonia / dir.: Neeme Järvi

Ernst Wilhelm Wolf: Sinfonía en Fa Mayor

Orquesta de Cámara Franz Liszt de Weimar / dir.: Nicolás Pasquet

Charles Gounod: Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

,

Martes 31 de diciembre

Georges Bizet: Sinfonía en Do Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johann Christian Fischer: Concierto para oboe N°1 en Do Mayor

Michael Niesemann, oboe / Academia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

Josef Suk: Suite Sinfónica “Cuento de Hadas”

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Libor Pešek

,

Miércoles 01 de enero

Józef Krogulski: Concierto para piano en Mi Mayor

Howard Shelley, piano y dirección / Sinfonia Varsovia

Peter von Winter: Concierto para flauta N°2 en re menor

Bruno Meier, flauta / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Antonín Hradil

Carl Czerny: Cuarteto Concertante, Op.230

Baynov Piano Ensemble

,

Jueves 02 de enero

Václav Pichl: Sinfonía en Si bemol Mayor y en Mi bemol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Václav Pichl: Sinfonía en Re Mayor “Diana”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley: Sinfonía en La Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Michael Haydn: Sinfonía Nº40 en Sol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

,

Viernes 03 de enero

Louis Théodore Gouvy: Sonata para piano a cuatro manos en re menor, Op.36

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

Max Bruch: Concierto para violín y orquesta Nº1 en sol menor

Cho-Liang, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Leonard Slatkin

Antonín Dvorák: Trío para piano, violín y cello en mi menor, Op.90

Jean Fournier, violín / Antonio Janigro, cello / Paul Badura-Skoda, piano

,

Sábado 04 de enero

Franz Liszt: Los Preludios, poema sinfónico Nº3

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Richard Strauss: Don Juan, Op.20

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

Antonín Dvorák: En la naturaleza, Op.91

Orquesta Filarmónica de la BBC de Londres / dir.: Stephen Gunzenhauser

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Obertura festival 1812 en Mi bemol Mayor, Op.49

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Nikolai Rimsky-Korsakov: Los cuentos del zar Saltán

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinman

Lunes 23 de diciembre

Serge Liapunov: Rapsodia sobre un tema ucraniano para piano y orquesta, Op.28

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica Westphalian / dir.: Siegfried Landau

Antonín Dvorák: Canción del Héroe, Op.111

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Ludwig van Beethoven: Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Frank Peter Zimmermann, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

,

Martes 24 de diciembre

Claude Debussy: El Rincón de los Niños

Orquesta de Cámara de la Radio Holandesa / dir.: Kenneth Montgomery

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite del ballet “El Cascanueces”, Op.71a

Filarmónica de Berlín / dir.: Mstislav Rostropovich

André Popp: Piccolo, saxo y compañía

Juan Carlos Thorry, narrador / André Popp y su Orquesta

Georges Bizet: Juegos de Niños, Op.22

Alfons & Aloys Kontarsky, piano

,

Miércoles 25 de diciembre

Sir Alexander Mackenzie: Obertura de “El grillo del hogar”

Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Famosas Melodías Navideñas

Boston Pops / dir.: Arthur Fiedler

Camille Saint-Saëns: El Carnaval de Animales

Sinfonieta de Londres / dir.: Charles Dutoit

,

Jueves 26 de diciembre

Miguel Marqués: Sinfonía Nº4 en Mi Mayor

Orquesta de la Radio de Noruega / dir.: Ari Rasilainen

Anton Eberl: Concierto para piano en Do Mayor, Op.32

Riko Fukuda, piano / Academia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

Gabriel Fauré: Dolly Suite, Op.56

Duo Kontarsky

,

Viernes 27 de diciembre

Antonín Dvorák: Concierto para violín en la menor, Op.53

Kyung-Wha Chung, violin / Orquesta Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Samuel Wesley: Sinfonía en Si bemol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Camille Saint-Saëns: Concierto para piano Nº2 en sol menor, Op.22

Jean-Philippe Collard, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: André Previn

,

Sábado 28 de diciembre

Adolf Fredrik Lindblad: Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara Uppsala / dir.: Gérard Korsten

Nikolaus Zmeskáll: Cuarteto para cuerdas en sol menor

Zsolt Kalló & Balázs Bozzai, violín / Gábor Rác, viola / Csilla Vályi, cello

Gaetano Valeri: Concierto para órgano y orquesta en Sol Mayor

Luca Scandali, órgano / Hermans Consort / dir.: Fabrizio Ammetto

Lunes 16 de diciembre

Tor Aulin: Concierto para violín Nº3 en do menor, Op.14

Arve Tellefsen, violín / Orquesta Sinfónica Radio de Suecia / dir.: Leif Segerstam

Jean Sibelius: Suite Karelia, Op.11

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Las Estaciones, Op.37b

Ilona Prunyi, piano

,

Martes 17 de diciembre

Johann Nepomuk Hummel: Sonata para cello en La Mayor, Op.104

Jirí Bárta, cello / Hamish Milne, piano

Johann Nepomuk Hummel: Música de ballet de la ópera “La Clochette” (La Campana)

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Luigi Boccherini: Quinteto para cuerdas y guitarra Nº1 en re menor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Luigi Boccherini: Sinfonía en re menor, Op.12 Nº4

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

,

Miércoles 18 de diciembre

Johann Strauss, hijo: Obertura y Extractos de “El Barón Gitano”

Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner

Wolfgang A. Mozart: Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”

Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich

Sergei Rachmaninov: Sinfonía en re menor, Op.13

Sinfónica de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

,

Jueves 19 de diciembre

Joseph Haydn: Concierto para violín y orquesta en Do Mayor

Cho-Liang Lin, violín / Orquesta de Minnesota / dir.: Neville Marriner

Bernhard Stavenhagen: Concierto para piano y orquesta en si menor, Op.4

Rolland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Anton Arensky: Sinfonía Nº1 en si menor, Op.4

Orquesta Sinfónica de la Radio de Praga / dir.: Stanislav Vavrinek

,

Viernes 20 de diciembre

Robert Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Antal Dorati

Davide Perez: Concierto para flauta en Sol Mayor

Carlo Ipata, flauta barroca / Conjunto Auser Musici

,

Sábado 21 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº15 en Si bemol Mayor, K.450

Murray Perahia, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

Mauro Giuliani: Concierto para guitarra en La Mayor, Op.30

Josef Szapka, guitarra / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

Georges Bizet: Carmen, Suite Nº1 y 2

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Lunes 9 de diciembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº5 en mi menor

Filarmónica de Oslo / dir.: Mariss Jansons

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Concierto para violín en mi menor, Op.64

Takako Nishizaki, violín / Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Ignacy Jan Paderewski: Obertura

Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

,

Martes 10 de diciembre

Georges Bizet: Sinfonía en Do Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Karl Goldmark: Cuarteto para cuerdas en Si bemol, Op.8

Cuarteto Lajhta

Joseph Haydn: Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

,

Miércoles 11 de diciembre

Franz Schubert: Sinfonía Nº4 en do menor “Trágica”

Academia de Saint Martin in the Field / dir.: Sir Neville Marriner

Franz Schubert: Andantino Varié en si menor, Op.84 Nº1

Paul Badura-Skoda & Joerg Demus, piano

Franz Schubert: Gran Marcha en Mi Mayor, Op.40 N°6

Paul Badura-Skoda & Jörg Demus, piano

Edvard Grieg: Cuarteto para cuerdas en sol menor, Op.27

Cuarteto Oslo

,

Jueves 12 de diciembre

Robert Schumann: Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor, Op.38 “Primavera”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nº3 en do menor, Op.37

Dubravka Tomsic, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Paul Kantschieder

Antonín Dvorák: Obertura Otelo, Op.93

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

,

Viernes 13 de diciembre

Richard Strauss: De Italia, Op.16

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Ottorino Respighi: Suite para pequeña orquesta “Los Pájaros”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Ralph Vaughan Williams: Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

,

Sábado 14 de diciembre

John Field: Concierto para piano Nº2 en La bemol Mayor

John O’Conor, piano / Sinfónica Escocesa / dir.: Sir Charles Mackerras

Robert Schumann: Humorescas, Op.20

Michael Bukhman, piano

Christian Sinding: Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Lunes 02 de diciembre

Max Bruch: Sinfonía N°1 en Mi bemol Mayor, Op.28

Orquesta Gürzenich / dir.: James Conlon

Gioacchino Rossini: Obertura de “La Urraca Ladrona”

Cuarteto Rossini

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº22 en Mi bemol Mayor, K.482

Jenö Jandó, piano / Concentus Hungaricus / dir.: Mátyás Antal

Johannes Brahms: Obertura Festival Académico, Op.80

Orquesta de la Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Willem Mengelbert

,

Martes 03 de diciembre

Frederic Chopin: Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Friedrich Witt: Sinfonía Nº6 en la menor “Sinfonía Turca”

Sinfónica de Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

Joaquín Rodrigo: Concierto Madrigal para dos guitarras y orquesta

Luis Orlandini & Rodrigo Guzmán, guitarra / Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: David del Pino Klinge

,

Miércoles 04 de diciembre

P. I. Tchaikovsky: Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.35

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Sinfónica BBC / dir.: Sir Colin Davis

Ludwig van Beethoven: Variaciones Heroica, Op.35

Jenö Jandó, piano

Henri Vieuxtemps: Concierto para violín Nº5 en la menor

Misha Keylin, violín / Sinfónica Eslovaca / dir.: Andrew Mogrelia

,

Jueves 05 de diciembre

Antonín Dvorák: Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto Tokio

Franz Berwald: Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Ferdinand Hiller: Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

,

Viernes 06 de diciembre

Johannes Brahms: Doble concierto para violín, cello y orquesta en la menor, Op.102

Isaac Stern, violín / Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Franz Schubert: Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Franz Liszt: Los Preludios

Orquesta de la Radio de Polonia / dir.: Michael Halász

,

Sábado 07 de diciembre

Richard Strauss: Así habló Zarathustra

Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

Ferde Grofé: Suite El Gran Cañón

Sinfónica de Bournemouth / dir.: Williams Steinberg

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para piano y cuerdas en Do Mayor

Christoph von Eschenbach, piano / Miembros del Cuarteto Amadeus

Miércoles 13 de noviembre

Antonín Dvorák: Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Franz Liszt: Transcripciones para piano de Lieder de Franz Schubert

Jorge Bolet, piano

Johannes Brahms: Sinfonía Nº4 en mi menor, Op.98

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

,

Jueves 14 de noviembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Trío para piano Nº2 en Sol Mayor, K.496

Trío Beaux Arts

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº21 en Do Mayor, Op.53 “Waldstein”

Alfredo Perl, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

,

Viernes 15 de noviembre

Giovanni Battista Viotti: Concierto para violín Nº16 en mi menor

Franco Mezzena, violín y dirección / Orquesta Sinfónica Perusina

Carlos Baguer: Sinfonía Nº18 en Si bemol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Joseph Haydn: Sinfonía Nº101 en Re Mayor “El Reloj”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Camille Saint-Saëns: La Habanera en Mi Mayor, Op.83

Pascal Rogé, violin / Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

,

Sábado 16 de noviembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº36 en Do Mayor, K.425 “Linz”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Franz Schubert: Sinfonía Nº8 en Re Mayor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Edvard Grieg: Piezas Líricas Libro 4, Op.47

Einar Steen-Nökleberg, piano

Lunes 21 de octubre

Gioacchino Rossini: Arreglo de El Barbero de Sevilla por Wenzel Sedlak

Conjunto Mozzafiato / dir.: Charles Neidich

Richard Wagner: Obertura de la opera Tannhäuser

Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nº3 en do menor, Op.37

Dubravka Tomsic, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Paul Kantschieder

,

Martes 22 de octubre

Robert Schumann: Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor, Op.38 “Primavera”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Franz Schubert: Sinfonía Nº9 en Do Mayor “La Grande” D.944

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

,

Miércoles 23 de octubre

Antonín Dvorák: Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Franz Liszt: Transcripciones para piano de Lieder de Franz Schubert

Jorge Bolet, piano

Johannes Brahms: Sinfonía Nº4 en mi menor, Op.98

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

,

Jueves 24 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart: Trío para piano Nº2 en Sol Mayor, K.496

Trío Beaux Arts

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº21 en Do Mayor, Op.53 “Waldstein”

Alfredo Perl, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

,

Viernes 25 de octubre

Giovanni Battista Viotti: Concierto para violín Nº16 en mi menor

Franco Mezzena, violín y dirección / Orquesta Sinfónica Perusina

Carlos Baguer: Sinfonía Nº18 en Si bemol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Joseph Haydn: Sinfonía Nº101 en Re Mayor “El Reloj”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Camille Saint-Saëns: La Habanera en Mi Mayor, Op.83

Pascal Rogé, violin / Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

,

Sábado 26 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº36 en Do Mayor, K.425 “Linz”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Franz Schubert: Sinfonía Nº8 en Re Mayor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Edvard Grieg: Piezas Líricas Libro 4, Op.47

Einar Steen-Nökleberg, piano

Lunes 14 de octubre

Robert Schumann: Cuarteto para cuerdas Nº3 en La Mayor, Op.41

Cuarteto Melos

Franz Schubert: Movimiento de cuarteto en do menor, Op. Póstumo

Cuarteto Borodin

Marie Jaëll: Concierto para piano N°1

David Violi, piano / Orquesta Nacional de Lille / dir.: Joseph Swensen

Luigi Cherubini: Obertura de Anacreon

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Martes 15 de octubre

Franz Berwald: Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Jules Massenet: Meditación de Thais

Anne Sophie Mutter, violín / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Antonín Dvorák: Quinteto para piano en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto Tokio

Carl Maria von Weber: Obertura de El Cazador Furtivo

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Miércoles 16 de octubre

Antonín Dvorák: Rapsodias Eslavas, Op.45 N°1, 2  & 3

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Heinrich von Herzogenberg: Sonata para violín Nº2, Op.54

Christian Altenburger, violín / Oliver Triendl, piano

Pablo Sarasate: El Sueño, Op.11; Gavota sobre Mignon de Thomas, Op.16 & Oración y Nana, Op.17

Ángel Jesús García, violín / Gerardo López, piano

,

Jueves 17 de octubre

Johannes Brahms: Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Eugéne List, piano

Franz Liszt: Los Preludios

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpad Joó

J. N. Hummel: Concierto para piano, violín y orquesta en Sol Mayor, Op.17

Hagai Shaham, violín / Howard Shelley, piano y dirección / London Mozart Players

Franz Schmidt: Intermezzo de la ópera Notre Dame

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Viernes 18 de octubre

Hector Berlioz: Haroldo en Italia

Gérard Caussé, viola / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Camille Saint-Saëns: Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

Camille Saint-Saëns: La Juventud de Hércules

Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

,

Sábado 19 de octubre

Franz Schubert: “Sonata Arpeggione” en la menor (arreglo para cello y piano)

Lluis Claret, violoncello / Alain Planès, piano

Felix Mendelssohn: Sonata para violoncello y piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.45

Lluis Claret, violoncello / Alain Planés, piano

Henry Vieuxtemps: Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Janácek / dir.: Dennis Burkh

Lunes 07 de octubre

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano N°4 en Sol Mayor, Op.58

Claudio Arrau, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Louis Spohr: Concierto para clarinete Nº3 en fa menor

Ernst Ottensamer, clarinete / Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

Joseph Haydn: Sinfonía Nº94 en Sol Mayor, “La Sorpresa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Martes 08 de octubre

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Música Incidental “Sueño de una Noche de Verano”, Op.61

Edith Wiens, soprano / Sara Walker, mezzo-soprano / Coro y Filarmónica de Londres / dir.: Andrew Litton

Joachim Raff: Concierto para piano en do menor, Op.185

Michael Ponti, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Richard Kapp

Pyotr Ilyich Tchaikovski: Obertura Fantasía, Hamlet, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Adrian Leaper

,

Miércoles 09 de octubre

Antonín Dvorák: Rapsodias Eslavas, Op.45 N°1, 2  & 3

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Heinrich von Herzogenberg: Sonata para violín Nº2, Op.54

Christian Altenburger, violín / Oliver Triendl, piano

Pablo Sarasate: El Sueño, Op.11; Gavota sobre Mignon de Thomas, Op.16 & Oración y Nana, Op.17

Angel Jesús García, violín / Gerardo López, piano

,

Jueves 10 de octubre

W. A. Mozart: Concierto para tres piano y orquesta en Fa Mayor, KV.242 “Lodron”

Katia & Marielle Labèque & Semyon Bychkov, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Semyon Bychkov

Antonín Dvorák: Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº2 en do menor, Op.18

Lylya Zilberstein, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Bedrich Smetana: El moldava

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Rafael Kubelín

,

Viernes 11 de octubre

Carl Reinecke: Concierto para flauta en Re Mayor, Op.283

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Claudio Scimone

Sigismund Thalberg: Nocturno, Op.28; Canzoneta Italiana, Op.36 & Un suspiro

Francesco Nicolosi, piano

Havergal Brian: Poema Sinfónico “En Memoria”

Orquesta Sinfónica Nacional RTÉ / dir.: Adrian Leaper

Ignacy Jan Paderewski: Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Op.21

Anderzej Stefanski, piano

,

Sábado 12 de octubre

Michael Haydn: Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía N°4 en fa menor, Op.36

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

Giuseppe Verdi: Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

Lunes 30 de septiembre

Richard Strauss: Así habló Zarathustra

Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Robert Schumann: Kreisleriana, Op.16

Jörg Demus, piano

Johannes Brahms: Variaciones sobre un tema de Joseph Haydn para dos pianos, Op.56b

Murray Perahia & Sir Georg Solti, piano

,

Martes 01 de octubre

Johann Sebastian Bach: Cantata Campesina, BWV212

Elly Ameling, soprano / Gerald English, tenor / Siegmund Nimsgern, bajo / Collegium Aureum

Johann Sebastian Bach: Cantata Nupcial, BWV202

Lisa Larsson, soprano / Coro y Orquesta Barroca de Ámsterdam / dir.: Ton Koopman

George Friedrich Haendel: “Música del Agua” Suite en Fa Mayor

Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard

,

Miércoles 02 de octubre

Sergei Rachmaninov: Rapsodia sobre un tema de Paganini, Op.43

Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica de Chicago / Fritz Reiner

Johann Strauss, hijo: Obertura de “El Barón Gitano”

Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner

Wolfgang Amadeus Mozart: Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”

Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich

Ludwig van Beethoven: Las Ruinas de Atenas, Op.113

Luci Warringa, soprano / David Holestelle, barítono / Coro y Orquesta Filarmónica de Holanda / dir.: Walter Goehr

,

Jueves 03 de octubre

Tomaso Albinoni: Adagio en Sol Mayor para cuerdas y órgano

Douglas Haas, órgano / Orquesta de Cámara de Wurtember / dir.: Jörg Kehr

Tomaso Albinoni: Concerti a Cinque para oboe y cuerdas

Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Vittorio Negri

Alessandro Scarlatti: Concerto Grosso N°3 en Fa Mayor

Capella Istropolita / dir.: Jaroslav Krechek

Pietro Locatelli: Concerto Grosso en sol menor, Op.1 N°12

Capella Istropolita / dir.: Jaroslav Krechek

Pietro Locatelli: Concierto para violín N°2 en do menor y N°3 en Fa Mayor de “El Arte del violin”, Op.3

Rodolfo Bonucci, violín / Orquesta de Cámara de Santa Cecilia

,

Viernes 04 de octubre

W. A. Mozart: Fantasía para piano, K.475 y Sonata para piano N°14 en do menor, K.457

Mitsuko Uchida, piano

Frederic Chopin: Impromptus N°1, 2 & 3

Claudio Arrau, piano

Richard Strauss: Así Habló Zarathustra

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

,

Sábado 05 de octubre

Camille Saint-Saëns: La fe, Op.130

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Sergei Prokofiev: Piezas para piano

Sergei Prokofiev, piano

Aram Khachaturian: Concierto para violín

David Oistrakh, violín / Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Aram Khachaturian, director